100 jours avec les gendarmes du Médoc

Ce soir sur RMC Découverte • 22h35 — mercredi 26 aout 2026

CULTURE / INFOS

100 jours avec les gendarmes du Médoc est diffusé sur RMC Découverte ce soir à 22h35. Ce documentaire suit la compagnie de Lesparre-Médoc, chargée de la sécurité sur les 2500 km2 du Médoc, sur la Côte Girondine.

100 jours avec les gendarmes du Médoc ce soir à 22h35 sur RMC Découverte

Dans 100 jours avec les gendarmes du Médoc, RMC Découverte suit le travail de 150 gendarmes de la compagnie de Lesparre-Médoc. Leur secteur couvre les 2500 km2 du Médoc, sur la Côte Girondine.

Le documentaire montre aussi le dispositif mis en place pendant l'été, avec le renfort de gendarmes mobiles et le personnel des postes annexes ouverts dans les stations balnéaires.

Fête, alcool, drogue et dangers sur les routes

Dans les stations balnéaires du Médoc, la période estivale concentre de nombreuses interventions. Le résumé met en avant les soirées, l'alcool, la drogue et les dangers sur les routes.

Les gendarmes doivent assurer la sécurité des vacanciers et des habitants dans ces zones très fréquentées pendant l'été.

Vols dans les vignobles et grands crus

100 jours avec les gendarmes du Médoc s'intéresse aussi aux vignobles de la région. Les vols de raisins et de bouteilles de grands crus y sont présentés comme un fléau.

Les militaires surveillent les lieux et interviennent pour interpeller les cambrioleurs.

Où revoir 100 jours avec les gendarmes du Médoc

Après sa diffusion sur RMC Découverte ce soir à 22h35, 100 jours avec les gendarmes du Médoc peut être proposé en replay sur RMC BFM Play, selon les droits et la disponibilité du programme.

Il s'agit d'un documentaire de terrain, sans acteurs ni présentateurs principaux mentionnés dans le résumé fourni.

Questions fréquentes

À quelle heure est diffusé 100 jours avec les gendarmes du Médoc sur RMC Découverte ?

100 jours avec les gendarmes du Médoc est diffusé ce soir à 22h35 sur RMC Découverte.

Quel est le sujet de 100 jours avec les gendarmes du Médoc ?

Le documentaire suit les gendarmes de la compagnie de Lesparre-Médoc, chargés de la sécurité dans le Médoc et sur la Côte Girondine.

Y a-t-il des acteurs ou un présentateur dans 100 jours avec les gendarmes du Médoc ?

Aucun acteur ni présentateur principal n'est indiqué. Le programme suit des gendarmes dans leurs missions.

100 jours avec les gendarmes du Médoc est-il tiré d'une histoire vraie ?

Oui. C'est un documentaire consacré à des interventions réelles de gendarmes dans le Médoc.

Combien d'épisodes de 100 jours avec les gendarmes du Médoc sont diffusés ce soir ?

Le résumé fourni ne précise pas le nombre d'épisodes diffusés ce soir sur RMC Découverte.

Où regarder 100 jours avec les gendarmes du Médoc en replay ?

Le programme peut être disponible en replay sur RMC BFM Play, selon les droits de diffusion.

Programme du mercredi 26 aout 2026 Accueil