Flic story

Ce soir sur RMC Découverte • 22h35 — mercredi 29 juillet 2026

CULTURE / INFOS

Flic story est diffusé ce soir à 22h35 sur RMC Découverte. Ce documentaire suit le quotidien des cinquante-cinq policiers de Royan pendant l'été, quand la population de la ville est multipliée par six.

Flic story sur RMC Découverte ce soir à 22h35

Diffusé ce soir à 22h35 sur RMC Découverte, Flic story s'intéresse au travail des forces de l'ordre à Royan pendant la saison estivale.

Chaque été, la station balnéaire voit sa population multipliée par six avec l'arrivée de centaines de milliers de vacanciers venus profiter des plages.

Le quotidien sous tension des policiers de Royan

Le documentaire suit pendant deux mois les cinquante-cinq policiers de la ville. Il met notamment en avant Sandra et Olivier dans leurs interventions.

Les équipes sont confrontées à des refus d'obtempérer, des accidents et des chauffards en fuite, dans une période où la fréquentation de Royan augmente fortement.

Quelle source pour Flic story

Flic story n'est pas une fiction adaptée d'un roman ou d'un film. Il s'agit d'un programme documentaire de culture et d'informations, centré sur des situations de terrain.

L'épisode diffusé ce soir à 22h35 sur RMC Découverte se déroule à Royan, en période estivale, auprès des policiers municipaux ou nationaux mentionnés dans le résumé.

Questions fréquentes

À quelle heure est diffusé Flic story ce soir sur RMC Découverte ?

Flic story est diffusé ce soir à 22h35 sur RMC Découverte.

De quoi parle Flic story à Royan ?

Le documentaire suit les policiers de Royan pendant l'été, quand la population augmente fortement avec l'arrivée des vacanciers.

Qui sont Sandra et Olivier dans Flic story ?

Sandra et Olivier sont deux policiers suivis dans le documentaire lors d'interventions à Royan.

Flic story est-il tiré d'une histoire vraie ?

Oui. Flic story est un documentaire, pas une fiction adaptée d'un roman ou d'un film.

Combien d'épisodes de Flic story sont diffusés ce soir ?

Le résumé disponible ne précise pas le nombre d'épisodes diffusés ce soir.

Où revoir Flic story en replay ou en streaming ?

Les programmes de RMC Découverte sont généralement proposés en replay sur RMC BFM Play, selon les droits disponibles.

Programme du mercredi 29 juillet 2026 Accueil