Flic story

Ce soir sur RMC Story • 23h55 — dimanche 30 aout 2026

CULTURE / INFOS

Flic story est diffusé ce soir à 23h55 sur RMC Story. Ce documentaire suit la surveillance des plages à Argelès-sur-Mer, commune très fréquentée l’été avec son port, ses plages et ses 52 campings.

Flic story ce soir à 23h55 sur RMC Story

Dans Flic story, RMC Story s’intéresse au dispositif mis en place à Argelès-sur-Mer pendant la saison estivale. La commune accueille de nombreux touristes, répartis notamment entre les 52 campings.

Le programme diffusé ce soir à 23h55 montre le rôle du service de surveillance des plages créé par la commune.

Des maîtres nageurs sauveteurs face aux risques de noyade

Les Maîtres Nageurs Sauveteurs ont pour objectif d’empêcher les noyades. Ils surveillent les zones de baignade et veillent à ce que les vacanciers ne s’aventurent pas hors des secteurs autorisés.

Le documentaire montre aussi les interventions de premiers soins après une blessure ou lors d’une noyade.

Argelès-sur-Mer, port, plages et affluence estivale

Flic story situe son sujet à Argelès-sur-Mer, sur le littoral, entre port, plages et campings. Dès l’été, la fréquentation touristique augmente fortement.

Sur RMC Story ce soir à 23h55, l’émission se concentre sur la prévention des accidents et le travail quotidien des secouristes sur les plages.

Replay et diffusion de Flic story

Après sa diffusion sur RMC Story, Flic story peut être recherché en replay sur la plateforme RMC BFM Play, selon disponibilité.

Aucun présentateur ou acteur n’est indiqué dans le résumé fourni pour cet épisode.

Questions fréquentes

À quelle heure est diffusé Flic story sur RMC Story ?

Flic story est diffusé ce soir à 23h55 sur RMC Story.

De quoi parle Flic story ce soir ?

L’épisode suit la surveillance des plages à Argelès-sur-Mer et le travail des Maîtres Nageurs Sauveteurs pour prévenir les noyades.

Où se déroule Flic story ?

Le documentaire se déroule à Argelès-sur-Mer, notamment autour du port, des plages et des campings.

Y a-t-il des acteurs ou un casting dans Flic story ?

Non, il s’agit d’un documentaire. Aucun acteur ou présentateur principal n’est mentionné dans le résumé.

Flic story est-il inspiré d’une histoire vraie ?

Le programme est un documentaire consacré à des interventions et à la prévention des accidents sur les plages.

Où revoir Flic story en replay ?

Le replay de Flic story peut être recherché sur RMC BFM Play, selon disponibilité après la diffusion sur RMC Story.

Programme du dimanche 30 aout 2026 Accueil