L'art du mensonge

Ce soir sur TF1 Séries Films • 21h10 — lundi 27 juillet 2026

FILM

L'art du mensonge est diffusé ce soir à 21h10 sur TF1 Séries Films. Ce thriller de Bill Condon réunit Helen Mirren et Ian McKellen dans un face-à-face autour d'une rencontre en ligne, d'identités cachées et d'une fortune convoitée. Le film est adapté du roman de Nicholas Searle.

L'art du mensonge ce soir à 21h10 sur TF1 Séries Films

TF1 Séries Films programme L'art du mensonge ce soir à 21h10. Il s'agit d'un film à suspense sorti en 2019, réalisé par Bill Condon.

Le récit se déroule notamment à Londres. Il suit Betty McLeish, d'abord présentée sous le prénom Estelle, et Roy Courtnay, qui se fait appeler Brian lors de leur première rencontre.

Helen Mirren et Ian McKellen dans un duel d'identités

Helen Mirren incarne Betty McLeish, une veuve fortunée qui s'inscrit sur un site de rencontres. Ian McKellen joue Roy Courtnay, un homme qui se présente d'abord comme Brian et cache son passé d'escroc.

Leur dîner dans un restaurant huppé du centre-ville révèle vite que chacun a menti sur son identité. Entre prudence, séduction feinte et manipulation, leur relation prend la forme d'un duel psychologique.

Un thriller adapté d'un roman de Nicholas Searle

L'art du mensonge n'est pas présenté comme une histoire vraie. Le film est adapté du roman The Good Liar de Nicholas Searle.

Le scénario oppose une héritière au patrimoine dissimulé et un escroc habitué à manipuler les émotions et les portefeuilles. Les secrets de Betty McLeish et Roy Courtnay sont au centre de l'intrigue.

Casting et replay de L'art du mensonge

Aux côtés de Helen Mirren et Ian McKellen, le casting comprend notamment Russell Tovey et Jim Carter. La diffusion de L'art du mensonge sur TF1 Séries Films ce soir à 21h10 correspond à un film unique, et non à une série.

Après sa diffusion, le programme peut être proposé en replay sur TF1+, selon les droits disponibles.

Questions fréquentes

À quelle heure passe L'art du mensonge sur TF1 Séries Films ?

L'art du mensonge est diffusé ce soir à 21h10 sur TF1 Séries Films.

Qui joue dans L'art du mensonge ?

Le film réunit principalement Helen Mirren et Ian McKellen, avec aussi Russell Tovey et Jim Carter.

L'art du mensonge est-il tiré d'une histoire vraie ?

Non. L'art du mensonge est adapté du roman The Good Liar de Nicholas Searle.

Combien d'épisodes de L'art du mensonge sont diffusés ce soir ?

Il ne s'agit pas d'une série : TF1 Séries Films diffuse un film ce soir à 21h10.

Où revoir L'art du mensonge en replay ou streaming ?

Le film peut être disponible en replay sur TF1+, selon les droits de diffusion.

Y a-t-il une suite à L'art du mensonge ?

Aucune suite cinématographique connue n'est associée à L'art du mensonge.

Programme du lundi 27 juillet 2026 Accueil