La guerre est déclarée

Ce soir sur France 4 • 21h00 — vendredi 28 aout 2026

FILM

La guerre est déclarée est diffusé ce soir à 21h00 sur France 4. Ce film dramatique de Valérie Donzelli suit Roméo et Juliette, un jeune couple confronté au cancer du cerveau de leur fils Adam. Le scénario s’inspire de l’histoire vécue par Valérie Donzelli et Jérémie Elkaïm.

La guerre est déclarée ce soir à 21h00 sur France 4

France 4 diffuse La guerre est déclarée ce soir à 21h00. Sorti en 2011, ce film français est réalisé par Valérie Donzelli, qui en tient aussi l’un des rôles principaux aux côtés de Jérémie Elkaïm.

Le film met en scène Roméo, joué par Jérémie Elkaïm, et Juliette, interprétée par Valérie Donzelli. Leur fils Adam est joué par Gabriel Elkaïm.

Une histoire de couple face à la maladie d un enfant

Roméo et Juliette se rencontrent lors d’une soirée parisienne. Le couple tombe amoureux et donne naissance à Adam. Au début, le bébé pleure sans cesse et ne trouve jamais le sommeil.

À 18 mois, Adam présente des symptômes inquiétants. Sur les conseils de leur médecin, Juliette part à Marseille consulter une spécialiste, qui diagnostique une tumeur cancéreuse au cerveau.

Un film inspiré de faits réels

La guerre est déclarée est inspiré de l’expérience personnelle de Valérie Donzelli et Jérémie Elkaïm, également coscénaristes du film. Le récit reprend la lutte d’un couple contre la maladie grave de leur enfant.

Le titre La guerre est déclarée renvoie directement au combat engagé par Roméo et Juliette après le diagnostic. France 4 le programme ce soir à 21h00.

Où revoir La guerre est déclarée après sa diffusion

Après sa diffusion sur France 4, La guerre est déclarée peut généralement être retrouvé en replay sur france.tv, selon les droits de mise à disposition.

Il est conseillé de vérifier la page du programme sur france.tv après le passage à l’antenne ce soir à 21h00.

Questions fréquentes

À quelle heure passe La guerre est déclarée sur France 4 ?

La guerre est déclarée est diffusé ce soir à 21h00 sur France 4.

Qui joue dans La guerre est déclarée ?

Le film réunit Valérie Donzelli dans le rôle de Juliette, Jérémie Elkaïm dans celui de Roméo et Gabriel Elkaïm dans celui d’Adam.

La guerre est déclarée est-il inspiré d’une histoire vraie ?

Oui. Le film est inspiré de l’histoire vécue par Valérie Donzelli et Jérémie Elkaïm face à la maladie de leur enfant.

Combien d’épisodes de La guerre est déclarée sont diffusés ce soir ?

Il ne s’agit pas d’une série mais d’un film, diffusé en une seule soirée sur France 4.

Où regarder La guerre est déclarée en replay ou en streaming ?

Le film peut être proposé en replay sur france.tv après sa diffusion sur France 4, selon les droits disponibles.

Y a-t-il une suite à La guerre est déclarée ?

Aucune suite directe de La guerre est déclarée n’est annoncée comme faisant partie du programme.

Programme du vendredi 28 aout 2026 Accueil