La stagiaire

Ce soir sur France 3 • 22h55 — jeudi 02 juillet 2026

SÉRIES TV

Épisode diffusé ce soir : Toujours plus haut

La stagiaire est diffusée sur France 3 ce soir à 22h55 avec l’épisode Toujours plus haut. Cette série judiciaire suit Constance Meyer, jouée par Michèle Bernier, une quinquagénaire qui reprend ses études de magistrature après une erreur judiciaire. L’action se déroule notamment à Marseille, dans le milieu des juges d’instruction.

La stagiaire ce soir à 22h55 sur France 3

France 3 programme La stagiaire ce soir à 22h55. L’épisode diffusé s’intitule Toujours plus haut.

La série met en scène Constance Meyer, interprétée par Michèle Bernier. Après une erreur judiciaire qui l’a conduite en prison, elle décide de changer de vie et d’entrer à l’école nationale de la magistrature.

Le pitch de La stagiaire

À Marseille, Constance Meyer commence un stage auprès d’un juge d’instruction. Elle doit concilier ses études, sa vie de famille et les exigences d’un monde judiciaire complexe.

Son âge et son passé suscitent des préjugés. Sa perspicacité et son sens de la justice l’aident à trouver sa place dans les enquêtes et les procédures.

Casting et personnages principaux

Michèle Bernier tient le rôle principal de Constance Meyer. Antoine Hamel fait également partie des acteurs associés à la série.

La stagiaire repose sur le personnage de Constance, une ancienne victime d’erreur judiciaire devenue élève magistrate puis stagiaire dans l’institution judiciaire.

Replay de La stagiaire sur France 3

Après sa diffusion ce soir à 22h55 sur France 3, La stagiaire est généralement à retrouver en replay sur la plateforme france.tv, selon les droits disponibles.

Les épisodes proposés peuvent varier selon la programmation de France 3 et la durée de mise à disposition en ligne.

Questions fréquentes

À quelle heure est diffusée La stagiaire ce soir sur France 3 ?

La stagiaire est diffusée ce soir à 22h55 sur France 3.

Quel est le titre de l’épisode de La stagiaire diffusé ce soir ?

L’épisode diffusé ce soir s’intitule Toujours plus haut.

Qui joue dans La stagiaire ?

Michèle Bernier incarne Constance Meyer. Antoine Hamel fait aussi partie du casting de la série.

La stagiaire est-elle inspirée d’une histoire vraie ?

Le résumé ne présente pas La stagiaire comme une histoire vraie. La série suit une intrigue de fiction autour d’une erreur judiciaire et d’une reconversion dans la magistrature.

Combien d’épisodes de La stagiaire sont diffusés ce soir ?

Le programme mentionne l’épisode Toujours plus haut ce soir à 22h55 sur France 3.

Où revoir La stagiaire en replay ou en streaming ?

La stagiaire est généralement disponible en replay sur france.tv après sa diffusion sur France 3, selon les droits.

Programme du jeudi 02 juillet 2026 Accueil