Le coeur des hommes 3

Ce soir sur L'Equipe • 21h10 — lundi 21 septembre 2026

FILM

Le coeur des hommes 3 est diffusé ce soir à 21h10 sur L'Equipe. Cette comédie dramatique de Marc Esposito réunit Marc Lavoine, Bernard Campan, Jean-Pierre Darroussin et Éric Elmosnino autour d'une histoire d'amitié masculine.

Le coeur des hommes 3 ce soir à 21h10 sur L'Equipe

L'Equipe programme Le coeur des hommes 3 ce soir à 21h10. Le film poursuit les histoires d'Alex, Antoine et Manu, rejoints par Jean, un père divorcé qui découvre la vie de bande.

Poker, footing, paris sur les matches de foot et confidences sur les femmes ou les maîtresses rythment le quotidien du groupe. Le trio devient un quatuor lorsque Jean prend goût à cette amitié.

Casting de Le coeur des hommes 3

Éric Elmosnino joue Jean. Marc Lavoine reprend le rôle d'Alex, Bernard Campan celui d'Antoine et Jean-Pierre Darroussin celui de Manu.

Florence Thomassin incarne Juliette, la femme de Manu. Catherine Wilkening apparaît dans le rôle de Nanou, à qui Alex a promis d'être fidèle.

Intrigue et personnages

Dans Le coeur des hommes 3, la vie du groupe bascule lorsque Juliette, la femme de Manu, tombe malade. Les quatre amis tentent de se soutenir entre rires et larmes.

Alex retombe dans ses travers malgré sa promesse faite à Nanou. Antoine entame de son côté une liaison avec une collègue.

Source et place dans la saga

Le coeur des hommes 3 est un film français réalisé par Marc Esposito, sorti en 2013. Il s'agit du troisième volet de la série de films Le coeur des hommes.

Le film n'est pas présenté comme l'adaptation d'une histoire vraie, d'un roman ou d'un fait divers. Il s'inscrit dans une fiction centrée sur l'amitié et la vie sentimentale de ses personnages.

Questions fréquentes

À quelle heure passe Le coeur des hommes 3 sur L'Equipe ?

Le coeur des hommes 3 est diffusé ce soir à 21h10 sur L'Equipe.

Qui joue dans Le coeur des hommes 3 ?

Le film réunit Éric Elmosnino, Marc Lavoine, Bernard Campan, Jean-Pierre Darroussin, Florence Thomassin et Catherine Wilkening.

Le coeur des hommes 3 est-il tiré d'une histoire vraie ?

Non. Le film n'est pas présenté comme inspiré d'une histoire vraie, d'un roman ou d'un fait divers.

Combien d'épisodes de Le coeur des hommes 3 sont diffusés ce soir ?

Il ne s'agit pas d'une série mais d'un film. L'Equipe diffuse Le coeur des hommes 3 ce soir à 21h10.

Où revoir Le coeur des hommes 3 en replay ou streaming ?

La disponibilité en replay dépend de L'Equipe. Il faut vérifier après la diffusion sur les services numériques de la chaîne.

Y a-t-il une suite à Le coeur des hommes 3 ?

Le coeur des hommes 3 est le troisième volet de la saga. Aucune suite cinéma intitulée Le coeur des hommes 4 n'est largement connue.

Programme du lundi 21 septembre 2026 Accueil