Le fils à Jo

Ce soir sur NOVO19 • 23h10 — jeudi 27 aout 2026

FILM

Le fils à Jo est diffusé ce soir à 23h10 sur NOVO19. Ce film français avec Gérard Lanvin suit Jo Canavaro, père seul et héritier d'une dynastie du rugby, face au refus de son fils Tom de jouer. L'histoire se déroule dans un village du Tarn, autour du rugby et de la relation père-fils.

Le fils à Jo sur NOVO19 ce soir à 23h10

NOVO19 programme Le fils à Jo ce soir à 23h10. Le film met en scène Jo Canavaro, joué par Gérard Lanvin, ancien héritier d'une famille marquée par le rugby.

Jo élève seul son fils de 13 ans, Tom, interprété par Jérémie Duvall, dans un paisible village du Tarn. Il veut lui transmettre la passion familiale du ballon ovale.

Un père, un fils et l'héritage du rugby

Dans Le fils à Jo, Tom excelle en mathématiques mais ne s'intéresse pas au rugby. Pour Jo Canavaro, cette distance menace l'héritage sportif des Canavaro.

Face à la pression familiale, Jo décide de monter une équipe de rugby locale. Il se heurte à l'opposition du village et à l'hostilité de son propre fils.

Casting et réalisation du film

Le fils à Jo est un film français réalisé par Philippe Guillard. Le casting réunit notamment Gérard Lanvin, Jérémie Duvall, Olivier Marchal, Vincent Moscato et Karina Lombard.

Le film s'appuie sur un récit de fiction autour du rugby, de la transmission familiale et des attentes entre générations. Il n'est pas présenté comme l'adaptation d'une histoire vraie.

Où revoir Le fils à Jo après sa diffusion

Après la diffusion de Le fils à Jo ce soir à 23h10 sur NOVO19, la disponibilité en replay dépend de l'offre de la chaîne et des services TV des opérateurs.

Il faut vérifier directement sur la plateforme de replay associée à NOVO19 ou dans le guide de votre box TV.

Questions fréquentes

À quelle heure passe Le fils à Jo sur NOVO19 ?

Le fils à Jo est diffusé ce soir à 23h10 sur NOVO19.

Qui joue dans Le fils à Jo ?

Le film réunit Gérard Lanvin, Jérémie Duvall, Olivier Marchal, Vincent Moscato et Karina Lombard.

De quoi parle Le fils à Jo ?

Le film suit Jo Canavaro, père seul dans un village du Tarn, qui veut transmettre l'héritage rugby de sa famille à son fils Tom.

Le fils à Jo est-il tiré d'une histoire vraie ?

Le fils à Jo n'est pas présenté comme une histoire vraie. Il s'agit d'une fiction réalisée par Philippe Guillard.

Combien d'épisodes de Le fils à Jo sont diffusés ce soir ?

Il ne s'agit pas d'une série : NOVO19 diffuse le film Le fils à Jo ce soir à 23h10.

Où regarder Le fils à Jo en replay ou en streaming ?

Le replay dépend de la disponibilité sur NOVO19 et sur les services TV des opérateurs après la diffusion.

Programme du jeudi 27 aout 2026 Accueil