Les 20 chansons de Jean-Jacques Goldman préférées des Français

Ce soir sur W9 • 21h10 — mardi 28 juillet 2026

CULTURE / INFOS

Les 20 chansons de Jean-Jacques Goldman préférées des Français est diffusé ce soir à 21h10 sur W9. Ce programme musical revient sur les titres les plus marquants de l’auteur-compositeur-interprète, de « Je te donne » à « Là-bas ».

Les 20 chansons de Jean-Jacques Goldman préférées des Français sur W9

Ce soir à 21h10, W9 propose Les 20 chansons de Jean-Jacques Goldman préférées des Français, un classement consacré aux titres incontournables de l’artiste.

L’émission s’intéresse aux chansons qui ont marqué le public français et demande laquelle arrive en première place de ce palmarès.

Quels titres de Jean-Jacques Goldman sont au programme ?

Le résumé annonce notamment « Je te donne », « 4 mots sur un piano », « Au bout de mes rêves », « Envole-moi » et « Là-bas ».

Ces chansons illustrent la carrière de Jean-Jacques Goldman, auteur-compositeur-interprète qui a vendu pas moins de 28 millions d’albums dans l’Hexagone.

Un artiste régulièrement plébiscité par les Français

Jean-Jacques Goldman est régulièrement élu personnalité préférée des Français depuis près de dix ans.

Les 20 chansons de Jean-Jacques Goldman préférées des Français, ce soir à 21h10 sur W9, revient sur l’histoire de vingt titres associés à cette carrière et à son image d’artiste discret.

Replay et streaming de l’émission W9

Après sa diffusion sur W9, Les 20 chansons de Jean-Jacques Goldman préférées des Français peut être recherché en replay sur M6+, la plateforme des chaînes du groupe M6.

La disponibilité exacte dépend de la mise en ligne du programme après l’antenne.

Questions fréquentes

À quelle heure est diffusé Les 20 chansons de Jean-Jacques Goldman préférées des Français ?

L’émission est diffusée ce soir à 21h10 sur W9.

Sur quelle chaîne voir Les 20 chansons de Jean-Jacques Goldman préférées des Français ?

Le programme est diffusé sur W9.

De quoi parle Les 20 chansons de Jean-Jacques Goldman préférées des Français ?

L’émission classe vingt titres de Jean-Jacques Goldman préférés des Français et revient sur leur histoire.

Quelles chansons de Jean-Jacques Goldman sont citées dans l’émission ?

Le résumé cite « Je te donne », « 4 mots sur un piano », « Au bout de mes rêves », « Envole-moi » et « Là-bas ».

Combien d’épisodes sont diffusés ce soir sur W9 ?

Il s’agit d’une émission de classement diffusée ce soir à 21h10 ; aucun découpage en épisodes n’est indiqué.

Où revoir Les 20 chansons de Jean-Jacques Goldman préférées des Français en replay ?

Le programme peut être recherché en replay sur M6+, selon sa disponibilité après la diffusion sur W9.

Programme du mardi 28 juillet 2026 Accueil