Les gros patinent bien

Programme TV ce soir sur France 4 • 22h30 — dimanche 25 octobre 2026

CULTURE / INFOS

Les gros patinent bien est diffusé sur France 4 ce soir à 22h30. Ce spectacle de théâtre burlesque réunit Olivier Martin-Salvan et Pierre Guillois dans un cabaret de carton fondé sur le jeu, les pancartes et les gags visuels.

Les gros patinent bien sur France 4 ce soir à 22h30

France 4 programme Les gros patinent bien ce soir à 22h30. Le spectacle est un duo comique porté par Olivier Martin-Salvan et Pierre Guillois, autour d’un voyage imaginaire raconté avec des cartons et un dispositif scénique volontairement minimal.

Le point de départ suit un personnage amoureux d’une sirène. Son itinéraire le conduit des fjords norvégiens vers l’Angleterre, puis la France, avec des changements de décors indiqués par des pancartes.

Un cabaret de carton signé Pierre Guillois et Olivier Martin-Salvan

Les gros patinent bien, sous-titré « cabaret de carton », repose sur une mécanique simple : les lieux, les actions et les accidents du voyage sont matérialisés par des morceaux de carton. Ce principe permet d’enchaîner rapidement les situations comiques.

Le spectacle a été créé par Pierre Guillois et Olivier Martin-Salvan. Il a reçu le Molière du théâtre public en 2022.

De la glace aux paysages marins

Dans Les gros patinent bien sur France 4, les décors changent à vue, de la glace à l’eau, sans réalisme ni machinerie complexe. Le comique vient du contraste entre l’ampleur du voyage et la pauvreté assumée des moyens employés.

Les noms de lieux et les indications écrites deviennent une partie du jeu. Les fjords norvégiens, l’Angleterre et la France structurent ce périple burlesque autour de la recherche d’une sirène.

Questions fréquentes

À quelle heure passe Les gros patinent bien sur France 4 ?

Les gros patinent bien est diffusé ce soir à 22h30 sur France 4.

Qui joue dans Les gros patinent bien ?

Le spectacle réunit Olivier Martin-Salvan et Pierre Guillois.

Quel est le genre des Gros patinent bien ?

Il s’agit d’un spectacle de théâtre burlesque, présenté comme un cabaret de carton.

Les gros patinent bien est-il adapté d’une histoire vraie ?

Non. Le spectacle repose sur une fiction burlesque autour d’un voyage à la recherche d’une sirène.

Où revoir Les gros patinent bien en replay ?

Après sa diffusion sur France 4, le programme peut être recherché en replay sur france.tv.

Programme Télé du dimanche 25 octobre 2026 Accueil Programme Télé