Nus et culottés

Ce soir sur France 5 • 21h00 — mercredi 29 juillet 2026

CULTURE / INFOS

Nus et culottés est diffusé sur France 5 ce soir à 21h00. Dans cet épisode documentaire, Nans et Mouts traversent la France sans argent avec un objectif précis : organiser un concert en montgolfière au-dessus du Mont-Saint-Michel.

Nus et culottés ce soir à 21h00 sur France 5

France 5 diffuse Nus et culottés ce soir à 21h00. L'émission suit Nans Thomassey et Guillaume Mouton, surnommé Mouts, dans un périple en France, sans argent et sans équipement au départ.

Leur défi consiste à parcourir plus de 1 000 kilomètres, se loger, se nourrir et multiplier les rencontres pour atteindre leur but.

Un départ sur l'île Sainte-Marguerite face à Cannes

Nans et Mouts débutent cette aventure sur l'île Sainte-Marguerite, en face de Cannes. Comme dans le principe de Nus et culottés, ils partent nus et doivent compter sur l'aide des personnes croisées en route.

Le trajet les mène à travers la France, avec un objectif situé en Normandie : le Mont-Saint-Michel, lieu emblématique au cœur de cet épisode diffusé sur France 5.

Objectif : un concert en montgolfière au-dessus du Mont-Saint-Michel

Le pitch de cet épisode de Nus et culottés repose sur un projet insolite : organiser un concert en montgolfière survolant le Mont-Saint-Michel.

Pour y parvenir, Nans et Mouts doivent trouver un pilote de montgolfière et une personne prête à chanter dans le ciel, au-dessus du site.

Où revoir Nus et culottés après la diffusion

Après sa diffusion sur France 5 ce soir à 21h00, Nus et culottés est généralement disponible en replay sur la plateforme france.tv.

La disponibilité exacte dépend du calendrier de France Télévisions.

Questions fréquentes

À quelle heure est diffusé Nus et culottés sur France 5 ce soir ?

Nus et culottés est diffusé ce soir à 21h00 sur France 5.

Qui sont Nans et Mouts dans Nus et culottés ?

Nans est Nans Thomassey et Mouts est Guillaume Mouton. Ils sont les deux voyageurs suivis dans l'émission.

Quel est le but de l'épisode de Nus et culottés ce soir ?

Nans et Mouts veulent traverser la France et organiser un concert en montgolfière au-dessus du Mont-Saint-Michel.

Où commence l'aventure de Nus et culottés diffusée ce soir ?

L'aventure commence sur l'île Sainte-Marguerite, en face de Cannes.

Nus et culottés est-il tiré d'une histoire vraie ?

Il ne s'agit pas d'une fiction adaptée. C'est un documentaire d'aventure suivant un périple réel de Nans et Mouts.

Où regarder Nus et culottés en replay ou streaming ?

L'émission est généralement disponible en replay et streaming sur france.tv après sa diffusion sur France 5.

Programme du mercredi 29 juillet 2026 Accueil