Retour vers le futur II

Programme TV ce soir sur TF1 Séries Films • 21h10 — mercredi 23 septembre 2026

FILM

Retour vers le futur II est diffusé ce soir à 21h10 sur TF1 Séries Films. Ce film de science-fiction signé Robert Zemeckis retrouve Marty McFly, Doc Brown et Biff Tannen dans un voyage temporel entre 1985 et 2015.

Retour vers le futur II sur TF1 Séries Films ce soir à 21h10

TF1 Séries Films programme ce soir à 21h10 Retour vers le futur II, deuxième volet de la trilogie culte réalisée par Robert Zemeckis. Le film est sorti en 1989 et poursuit l'histoire de Marty McFly après son retour en 1985.

Michael J. Fox reprend le rôle de Marty McFly, aux côtés de Christopher Lloyd dans celui de Doc Brown. Thomas F. Wilson incarne à nouveau Biff Tannen, personnage central de cette suite.

Un voyage temporel entre 1985 et 2015

Au début de Retour vers le futur II, Marty a retrouvé sa famille et sa petite amie après ses aventures dans le passé. Doc Brown revient alors avec sa machine à voyager dans le temps et l'entraîne vers l'année 2015.

Leur objectif est d'aider le fils de Marty, menacé par l'influence de Biff Tannen. Le film joue sur les effets des voyages temporels, avec des allers-retours entre futur, présent et conséquences modifiées.

Casting et place dans la trilogie

Retour vers le futur II réunit Michael J. Fox, Christopher Lloyd, Thomas F. Wilson, Lea Thompson et Elisabeth Shue. Le scénario est signé Robert Zemeckis et Bob Gale.

Le film n'est pas tiré d'une histoire vraie ni d'un roman. Il s'agit d'une œuvre originale de science-fiction et du deuxième épisode de la saga Retour vers le futur.

Questions fréquentes

À quelle heure passe Retour vers le futur II ce soir ?

Retour vers le futur II est diffusé ce soir à 21h10 sur TF1 Séries Films.

Qui joue dans Retour vers le futur II ?

Le film réunit notamment Michael J. Fox, Christopher Lloyd, Thomas F. Wilson, Lea Thompson et Elisabeth Shue.

Retour vers le futur II est-il inspiré d'une histoire vraie ?

Non. Retour vers le futur II est un film de science-fiction original écrit par Robert Zemeckis et Bob Gale.

Quelle est l'année visitée dans Retour vers le futur II ?

Marty McFly et Doc Brown se rendent en 2015 depuis l'année 1985.

Y a-t-il une suite à Retour vers le futur II ?

Oui. Retour vers le futur III, sorti en 1990, conclut la trilogie.

Programme Télé du mercredi 23 septembre 2026 Accueil Programme Télé